Núcleo Regional de Educação de Cascavel
Avenida Brasil, 2040 - São Cristovão - CEP 85.816-294Cascavel - PR | Fone: 45 3333-2800 - Fax: 45 3333-2841 Localização
NRE Cascavel
20/06/2016
Fase Final dos 63º JEP’s será em Apucarana
Finalizada a Fase Macrorregional, neste domingo (19), o Núcleo Regional da Educação de Cascavel se prepara para os enfrentamentos da Fase Final dos 63º Jogos Escolares do Paraná – JEP’s 2016.
A Fase Final B (12 a 14 anos) será realizada no período de 01 a 09 de julho, na cidade de Apucarana. A Final A ainda não tem sede definida, mas será disputada entre os dias 12 e 20 de agosto. O congresso técnico da competição, com a presença dos chefes de delegações, será na próxima quinta-feira (23), durante todo o dia, no Centro da Juventude do Município.
Na decisão da competição estadual, serão utilizadas 14 praças esportivas, contando com 22 alojamentos em escolas municipais e 12 em escolas estaduais. A competição contará com 18 modalidades no geral e mais 10 na categoria “especial”. As modalidades em disputa, nos naipes masculino e feminino, serão: atletismo, badminton, basquetebol, bocha adaptada, ciclismo, futsal, ginástica rítmica, handebol, judô, lutas, natação, skate, tênis de mesa, voleibol, vôlei de praia e xadrez.
Para o Técnico de Educação Física Rui Cocco, que representa o Núcleo Regional da Educação de Cascavel nos Jogos Escolares, devido ao nível técnico elevado demonstrado, a região tem boas condições de fazer medalhistas na final dos JEP’s 2016.
Os Jogos Escolares do Paraná são realizados pelo Governo do Estado, por meio das Secretarias de Educação, Esporte e Turismo, com apoio dos municípios.
CLASSIFICADOS DO NRE DE CASCAVEL PARA A FASE FINAL
ATLETISMO - Categoria A
3.000m Masculino
1º - Gabriel Desdevalle - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
3.000m Feminino
2º - Jessica Chaves - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
200m Masculino
2º - Diogo Fernando dos Santos - C. E. Pe. Carmelo - Cascavel
200m Feminino
2º - Rafa Zen - C. E. Costa e Silva - Cascavel
100m Masculino
2º - Diogo dos Santos - C. E. Pe. Carmelo - Cascavel
100m feminino
2º - Rafa Neves Zen - C. E. Costa e Silva - Cascavel
800m Feminino
2º - Ana Beatriz Celi - C. E. Julia Wanderley - Cascavel
Medley Masculino
2º - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
3º - C. E. Campo Olavo Bilac
Medley Feminino
2º - C. E. Jardim Santa Felicidade - Cascavel
Salto em Distância Masculino
2º - Bruno Parolin - C. E. Castro Alves - Capitão Leônidas Marques
FUTSAL
Masculino A
1ª - C. E. Marilis F. Pirotelli - Cascavel
Masculino B
2º - Colégio Ideal – Cascavel
HANDEBOL
Masculino B
1º - C. E. Amâncio Moro – Corbélia
Masculino A
2º - C. E. Olinda T. de Carvalho - Cascavel
TÊNIS DE MESA
IND. FEM. A
1º Fernanda Lima Oviedo / C. E. Eleodoro Ébano Pereira / Cascavel
IND. MASC. A
2º Guilherme Push Evangelista / C. E. Eleodoro Ébano Pereira / Cascavel
DUPLA MASC. A
4º Fernando Menegassi/Herryk Marley De Oliveira / C. E. Francisco Lima / Cascavel
7º Daniel Henrique Bassanese/Ricardo Ritter Berti / C. E. Paulo VI / Boa Vista da Ap.
DUP. FEM. A
1º Paola Dayane de Lima/Amanda Jaqueline da Silva / C.E. Paulo VI / Boa Vista da Ap.
2º Rafaela de Lima Frarão / Renata de Lima Frarão / C. E. Francisco Lima / Cascavel
DUP. FEM. B
3º Elissa Loeblein Padial / Amanda Salateski de Carvalho / C. E. Fco. Lima / Cascavel
DUP. MASC. B
5º Gabriel de Moura Setti/Aparicio Felipe Pinheiro / C. E. Paulo VI / Boa Vista da Ap.
IND. FEM. B
2º Barbara Vitoria Jorente Marroque / E. Saber / Cascavel
4º Mariana Zanella Steiak / E. Marista / Cascavel
IND. MASC. B
2º Eduardo Gomes Oliveira Gruchoski / E. Saber / Cascavel
4º Aparicio Feliphe Pinheiro / C. E. Paulo VI / Boa Vista da Aparecida
XADREZ RELÂMPAGO
Feminino A
1º - Camilla Back - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
Feminino B
1º - Anna Julia Pontes - C. E. Horácio R. dos Reis - Cascavel
2º - Livia Medeiros - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
Masculino A
1º - Leonardo Meister - C. E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
XADREZ RÁPIDO
Masculino B
2º - Jonas Borges Marques - C. E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
XADREZ CONVENCIONAL
Feminino A
2º - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
Feminino B
1º - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
2º- C. E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
Masculino B
1º - C.E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
Saiba mais em:
http://www.jogosescolares.pr.gov.br/ ou www.facebook.com/jogosescolares75anos.
A Fase Final B (12 a 14 anos) será realizada no período de 01 a 09 de julho, na cidade de Apucarana. A Final A ainda não tem sede definida, mas será disputada entre os dias 12 e 20 de agosto. O congresso técnico da competição, com a presença dos chefes de delegações, será na próxima quinta-feira (23), durante todo o dia, no Centro da Juventude do Município.
Na decisão da competição estadual, serão utilizadas 14 praças esportivas, contando com 22 alojamentos em escolas municipais e 12 em escolas estaduais. A competição contará com 18 modalidades no geral e mais 10 na categoria “especial”. As modalidades em disputa, nos naipes masculino e feminino, serão: atletismo, badminton, basquetebol, bocha adaptada, ciclismo, futsal, ginástica rítmica, handebol, judô, lutas, natação, skate, tênis de mesa, voleibol, vôlei de praia e xadrez.
Para o Técnico de Educação Física Rui Cocco, que representa o Núcleo Regional da Educação de Cascavel nos Jogos Escolares, devido ao nível técnico elevado demonstrado, a região tem boas condições de fazer medalhistas na final dos JEP’s 2016.
Os Jogos Escolares do Paraná são realizados pelo Governo do Estado, por meio das Secretarias de Educação, Esporte e Turismo, com apoio dos municípios.
CLASSIFICADOS DO NRE DE CASCAVEL PARA A FASE FINAL
ATLETISMO - Categoria A
3.000m Masculino
1º - Gabriel Desdevalle - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
3.000m Feminino
2º - Jessica Chaves - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
200m Masculino
2º - Diogo Fernando dos Santos - C. E. Pe. Carmelo - Cascavel
200m Feminino
2º - Rafa Zen - C. E. Costa e Silva - Cascavel
100m Masculino
2º - Diogo dos Santos - C. E. Pe. Carmelo - Cascavel
100m feminino
2º - Rafa Neves Zen - C. E. Costa e Silva - Cascavel
800m Feminino
2º - Ana Beatriz Celi - C. E. Julia Wanderley - Cascavel
Medley Masculino
2º - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
3º - C. E. Campo Olavo Bilac
Medley Feminino
2º - C. E. Jardim Santa Felicidade - Cascavel
Salto em Distância Masculino
2º - Bruno Parolin - C. E. Castro Alves - Capitão Leônidas Marques
FUTSAL
Masculino A
1ª - C. E. Marilis F. Pirotelli - Cascavel
Masculino B
2º - Colégio Ideal – Cascavel
HANDEBOL
Masculino B
1º - C. E. Amâncio Moro – Corbélia
Masculino A
2º - C. E. Olinda T. de Carvalho - Cascavel
TÊNIS DE MESA
IND. FEM. A
1º Fernanda Lima Oviedo / C. E. Eleodoro Ébano Pereira / Cascavel
IND. MASC. A
2º Guilherme Push Evangelista / C. E. Eleodoro Ébano Pereira / Cascavel
DUPLA MASC. A
4º Fernando Menegassi/Herryk Marley De Oliveira / C. E. Francisco Lima / Cascavel
7º Daniel Henrique Bassanese/Ricardo Ritter Berti / C. E. Paulo VI / Boa Vista da Ap.
DUP. FEM. A
1º Paola Dayane de Lima/Amanda Jaqueline da Silva / C.E. Paulo VI / Boa Vista da Ap.
2º Rafaela de Lima Frarão / Renata de Lima Frarão / C. E. Francisco Lima / Cascavel
DUP. FEM. B
3º Elissa Loeblein Padial / Amanda Salateski de Carvalho / C. E. Fco. Lima / Cascavel
DUP. MASC. B
5º Gabriel de Moura Setti/Aparicio Felipe Pinheiro / C. E. Paulo VI / Boa Vista da Ap.
IND. FEM. B
2º Barbara Vitoria Jorente Marroque / E. Saber / Cascavel
4º Mariana Zanella Steiak / E. Marista / Cascavel
IND. MASC. B
2º Eduardo Gomes Oliveira Gruchoski / E. Saber / Cascavel
4º Aparicio Feliphe Pinheiro / C. E. Paulo VI / Boa Vista da Aparecida
XADREZ RELÂMPAGO
Feminino A
1º - Camilla Back - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
Feminino B
1º - Anna Julia Pontes - C. E. Horácio R. dos Reis - Cascavel
2º - Livia Medeiros - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
Masculino A
1º - Leonardo Meister - C. E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
XADREZ RÁPIDO
Masculino B
2º - Jonas Borges Marques - C. E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
XADREZ CONVENCIONAL
Feminino A
2º - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
Feminino B
1º - C. E. Duque de Caxias - Corbélia
2º- C. E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
Masculino B
1º - C.E. Paulo VI - Boa Vista da Aparecida
Saiba mais em:
http://www.jogosescolares.pr.gov.br/ ou www.facebook.com/jogosescolares75anos.
Fonte: Assessoria de Comunicação NRE de Cascavel