Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Norte
Rua Joaquim Nabuco, 968, Bairro Tingui - CEP 82620-060Curitiba - PR | Fone: (41) 3251-6500 Localização
Equipe de Ensino
Educação Básica >> Equipe de Ensino
Missão/sobre
À Equipe de Ensino compete coordenar, orientar e acompanhar as ações pedagógicas da equipe, dando apoio metodológico para o Projeto Político Pedagógico dos estabelecimentos de ensino e do NRE.
Também compete a esta coordenação planejar, orientar, coordenar e avaliar coletivamente todas as ações pedagógicas e de capacitação desenvolvidas pelo NRE, garantindo, de forma efetiva, a implementação das políticas educacionais da SEED.
À Equipe de Ensino compete assessorar os professores do Ensino Médio e Fundamental (Educação Básica) nos encaminhamentos pedagógicos e orientar sobre o Conselho de Classe, acompanhando as escolas quanto às propostas pedagógicas e a utilização de livros e materiais didáticos.
Compete, ainda, elaborar, executar e acompanhar projetos pedagógicos em conjunto com os profissionais da educação, visando a qualidade do ensino-aprendizagem e a implantação das ações e projetos especiais da SEED junto às escolas.
Coordenação
Eliane Kosak | eliane.kozak@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6570SAEB/PDDE
Tutoria Pedagógica
Paola Cristina de Souza Rodrigues | paolarodrigues@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6584Equipe
Equipe Multidisciplinar/Diversidade/Direitos Humanos
André Carlos Moreira Mendes | andre.mendes@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6593
Jogos Escolares/AETE, Grêmio Estudantil, Saúde na Escola
Janaína Cristina Dugonski | janaina.dugonski@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6571
LRCO/PPP/ PNLD / OBMEP
Clarice Pereira R. Sguissardi | clarice.sguissardi@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6578
PMA
Fernanda Pereira da Silva Ambonatti | fernanda.ambonatti@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6515
EJA/Enceja
Roseni Ramos de Lima | roseni.lima@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6572
Educação Especial e Inclusão, SAREH
Anderson Rosa Gonçalves | anderson.goncalves@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6576
Educação Especial e Inclusão, SAREH
Luciane do Rocio dos Santos de Souza | lucianesouza@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6576
Educação Especial e Inclusão, SAREH
Simone de Melo Caldat | simonemelo@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6577
Educação Profissional
Raquel Neuwert | raquel.neuwert@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6574
Educação Profissional/Educação Integral
Rodrigo Urban Nakano | rodrigo.nakano@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6581
Núcleo de Cooperação Prefeituras Municipais (NCPM), Jovem Senador, Aprender Valor, Educação Fiscal, Programa Auxílio Brasil, CONAE
Vivian Thes | vivian.thes@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6568
SICAPE/CFC
Jaqueline Dalcanale | jaqueline.dalcanale@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6595
CAA/PDA/PIBID, Classificação e Reclassificação Escolas Estaduais, Ganhando o Mundo
Rosi Nara Tormann Lima | rosi.lima@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6579
Novo Ensino Médio
Sandra Kremer | sandra.santos21@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6590
Novo Ensino Médio
Thiago Elias Staskoviak dos Santos | thiago.santos@escola.pr.gov.br | (41) 3251- 6590
Administrativo
Alvim Javier Vieiras Aponte | javieraponte@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6569
Márcia José Andrade | marciaandrade@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6569
Desafio Paraná - (41) 3251-6518/6561
Déborah Braga Eitelwein | deborahb_etelwein@escola.pr.gov.br
Eliane de Cássia Spirandelli Gomes | eliane.gomes@escola.pr.gov.br
Edutech - (41) 3251-6517
Jean Carlos Franzoi Dernis | jean.dernis@escola.pr.gov.br
Rodolfo Cestari Quintanilha | rodolfo.quintanilha@escola.pr.gov.br
Inglês Paraná - (41) 3251-6520
Maria Raquel A. Marodin | maria.marodin@escola.pr.gov.br
Merenilce Santos Guimarães | merenilce.guimaraes@escola.pr.gov.br
Sheila Catarina de Moraes Rodrigues | sheilacatarina@escola.pr.gov.br
Matific - (41) 3251-6516
Alvaro Henrique Mateus da Rocha | alvaro.rocha@escola.pr.gov.br
Crisani de Lara Martins | crisani. lara@escola.pr.gov.br
Roseli Rodrigues Beirão | roseli. beirao@escola.pr.gov.br
Redação Paraná - (41) 3251-6518/6561
Julia Cristina Ferreira | julia.ferreira72@escola.pr.gov.br
Maria Alice de Oliveira Collere | maria.collere@escola.pr.gov.br
Simone Beatrice Cherobim Rugilo | simone.rugilo@escola.pr.gov.br
Tutoria Pedagógica
Cláudio Cordeiro Messias | claudio.messias@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6592
Edson Pellegrini de Oliveira | edson.oliveira10@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6585
Fabiane de Cássia Rosa Bichels | fabiane.bichels@escola.pr.gov.br - Diretores Formadores | (41) 3251- 6592
Flávia Elisa de Toledo Zornoff | flavia.zornoff@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6587
Jocimara Barros Teixeira | jocimara.teixeira@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6585
Josué dos Santos Matoski | josué.matoski@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6587
Leandro Benedicto Grigoletti | lgrigoletti@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6592
Luciana de Abreu Kiriu Sefrin | luciana.sefrin@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6587
Formadores em Ação - (41) 3251-6583
Isabel Cristina Ribas Nadolny | isabel.nadolny@escola.pr.gov.br
Jackeline Klettenberg | jackelineklettenberg@escola.pr.gov.br
Maurício Oliveira de Almeida Santos | mauricio.santos31@escola.pr.gov.br
CFC/Sicape
Jaqueline Dalcanale | jaqueline.dalcanale@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6595
E-mail do Setor: nreamn_equipeensino@escola.pr.gov.br
Prevenção ao Uso de Drogas |
Salas de Apoio |
Saúde na Escola |