Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Norte
Rua Joaquim Nabuco, 968, Bairro Tingui - CEP 82620-060Curitiba - PR | Fone: (41) 3251-6500 Localização
Recursos Humanos
Missão/sobreO Setor de Recursos Humanos é responsável por toda a vida funcional do servidor público da Secretaria de Estado da Educação, desde sua nomeação até sua aposentadoria. Cuida da folha de pagamento, benefícios, realocação, promoção e progressão dos servidores.
Ao Setor de Recursos Humanos compete organizar e acompanhar, junto com a Chefia e Coordenações, o processo de distribuição de aulas aos professores (efetivos, extraordinários, contratos PSS), pelos Documentadores Escolares, nos municípios jurisdicionados ao NRE, através de sessão pública. Também, compete analisar solicitações de remanejamento ou prestação de serviço de professores e funcionários.
Coordenação
Vanessa Morais e Silva | vanemorais@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6504
Equipe
Ana Paula Freitas | nreamn_aposentadoria@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6586
Kuesia Vanessa Nass | nreamn_aposentadoria@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6586
Atendimento ao Público/Aposentadorias
Adriana Nunes Maciel Pietrchak | adriana.pietrchak@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6530
Município de Almirante Tamandaré.
Francine Albuquerque Casagrande | francine.casagrande@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6529
Município de Piraquara.
Karine de Brito | karinebrito@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6534
Biridiane Vergínia Rufino de Oliveira | biridiane.rufino@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6535
Município de Colombo.
Márcia Anchau | marcia.pinto13@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6532
Municípios de Itaperuçu, Rio Branco do Sul.
Maria Lúcia Bezerra Bastos | mariabastos@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6531
Municípios de Adrianópolis, Bocaiúva do Sul, Campo Magro e Tunas do Paraná.
Orléia Aparecida de Oliveira | orleia.oliveira@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6536
Município de Pinhais
Priscila de Oliveira | priscilaoliveira@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6533
Municípios de Campina Grande do Sul, Cerro Azul, Doutor Ulysses e Quatro Barras.
Email do Setor: nreamn_rh@escola.pr.gov.br
Vanessa Morais e Silva | vanemorais@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6504
Equipe
Ana Paula Freitas | nreamn_aposentadoria@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6586
Kuesia Vanessa Nass | nreamn_aposentadoria@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6586
Atendimento ao Público/Aposentadorias
Adriana Nunes Maciel Pietrchak | adriana.pietrchak@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6530
Município de Almirante Tamandaré.
Francine Albuquerque Casagrande | francine.casagrande@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6529
Município de Piraquara.
Karine de Brito | karinebrito@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6534
Biridiane Vergínia Rufino de Oliveira | biridiane.rufino@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6535
Município de Colombo.
Márcia Anchau | marcia.pinto13@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6532
Municípios de Itaperuçu, Rio Branco do Sul.
Maria Lúcia Bezerra Bastos | mariabastos@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6531
Municípios de Adrianópolis, Bocaiúva do Sul, Campo Magro e Tunas do Paraná.
Orléia Aparecida de Oliveira | orleia.oliveira@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6536
Município de Pinhais
Priscila de Oliveira | priscilaoliveira@escola.pr.gov.br | (41) 3251-6533
Municípios de Campina Grande do Sul, Cerro Azul, Doutor Ulysses e Quatro Barras.
Email do Setor: nreamn_rh@escola.pr.gov.br